Полезные советы

Памятка по предотвращению высолов

Высолы

Высолы – результат естественного химического процесса, проходящего в любых бетонных изделиях, изготовленных на основе цемента. Мелкие солевые кристаллы (белесые пятна) на таких поверхностях, как растворные швы в кладке, бетонные блоки, плитка и другая бетонная продукция — это и есть высолы. Однако, появление высолов не влияет на технико-прочностные характеристики бетонных изделий.

В первые месяцы эксплуатации плитки происходит процесс набора прочности бетона. В это время, неорганические соли, которые присутствуют в цементе и песке, мигрируют на поверхность изделия. Именно по этой причине выступает высол. По мере закупорки пор высолы исчезают.

Соли, которые послужили причиной появления высолов, растворимы водой. В результате они сойдут с поверхности. На плитке, которая эксплуатируется интенсивно, этот налет сходит быстрее. В разное время года процесс растворения высола может длиться от трех до девяти месяцев. По факту, время растворения высола зависит от количества выпадаемых осадков.

Компания прилагает максимум усилий для уменьшения образования высола на поверхности наших изделий. Во-первых, применяются химические добавки (гидрофобизаторов), способствующие повышению плотности бетона. Во-вторых, отмываются заполнители для бетона.

Практические меры для минимизации высолов на готовых изделиях:

  • после доставки продукции на объект сделайте на упаковочной пленке большие надрезы или снимите ее. Таким образом, вы обеспечите проветривание продукции;

  • если у Вас большой заказ, то договоритесь с производителем о возможности вывоза продукции «по готовности». Особенно, если это «эксклюзив» на белом цементе;

  • желательно, плитку, которую Вы приобрели, укладывайте сразу.

Уход и эксплуатация:

  • если уложенная плитка находится на открытом пространстве, то можно ничего не предпринимать. Под естественным атмосферным воздействием (дождь, снег, ветер) высолы сойдут сами собой;
  • для ускорения процесса исчезновения высолов (белесого налета) промойте водой поверхность плитки;
  • если часть тротуарных плит оказалась под навесом, то промывать этот участок нужно чаще;
  • для ускорения процесса исчезновения высолов можно использовать специальные гидрофобные пропитки. Химические составы, глубоко проникая в поры материала, «запирают» поры, исключая миграцию соли. При этом бетонная плита остается воздухо- и паропроницаема, а ее водопоглощение сводится к минимуму. Важно отметить, что обработка производится сразу после укладки на чистую сухую поверхность.

Рекомендуемые  к использованию следующие средства:

  • для очистки от солевых отложений, снижает воздействие обильных атмосферных осадков следует применить Типром ОФ, Типром плюс;
  • чтобы придать водо-, грязеотталкивающие и антисептические свойства бетонным плитам и другим материалам используйте Типром К. Он так же предотвращает повторное появление высолов;
  • Типром М – кроме водо- и грязеотталкивающих свойств, придает плитам эффект «мокрой», блестящей поверхности, предотвращает повторное появление высолов.

Как продлить срок эксплуатации тротуарной плитки?

В заключение, приведем некоторые рекомендации по уходу за мощёным дорожным покрытием. Следуя им вы сможете максимально продлить срок эксплуатации вашей тротуарной плитке.

Не очищайте поверхность плитки от снега и льда с помощью металлических щёток или скребков. А также, не применяйте для этих целей машины, которые оснащены такими средствами. Не говоря уже об использовании инструментов вроде лопаты и лома, т.к. вы можете нанести вред лицевой части мощения.

Для удаления грязи с лицевой части мощения используйте растворители и химикаты. Покупайте лишь специальные средства, спектр действия которых распространяется на поверхности из искусственного камня.

Постарайтесь всячески воспрепятствовать загрязнению тротуарной плитки цементом и связующими смесями, что входят в его состав. Такие пятна нельзя удалить с плитки, не причинив вред её поверхности.

Не покрывайте плиточную поверхность краской, ведь та шероховатость, которая свойственна поверхности изделий такого рода, сделана неслучайно. Именно благодаря этой шероховатости мы можем стоять и ходить по ней зимой, не падая и не причиняя себе травм.

Не стоит посыпать поверхность тротуарной плитки солевыми смесями и, тем более, простой солью в зимний период времени. Многие так делают, но далеко не все знают про пагубное действие солевых смесей на плитку. Известно, что тротуарная плитка, посыпаемая солью, прослужит гораздо меньше, того срока эксплуатации, который отведён ей изначально. Соль медленно, но верно разрушает верхние слои бетона. Например, можно обратить внимание на тот факт, когда после соли разъедается подошва на обуви и резина.

Также пагубное действие на тротуарную плитку производит машинное масло. Пятна которого непременно нужно удалить с плиточной поверхности.

г.Кемерово, Западный Проезд 3 «А»,Тел./Факс: ( 3842 ) 57-23-83, Приемная: ( 3842 ) 57-08-99
( 8923 ) 604-01-64, ( 8923 ) 604-50-96