Полезные советы

Сравнительная характеристика покрытия

Вибропрессованная тротуарная плитка превосходит вибролитую в следующем:

  1. Эстетичность. Литая плитка не дает ощущения красоты и комфорта. Вибропрессованная плитка выглядит празднично и нарядно даже в самых простых дизайнерских проектах.
  2. Низкая морозостойкость. На фото видно, что верхний слой плитки практически отсутствует. Вибропессованная плитка сохраняет свою форму благодаря высокой морозостойкости.
  3. Потеря цвета. Литая плитка теряет свой цвет. Вибропессованная плитка сохраняет яркость красок в любых условиях.

Для более полной сравнительности характеристики вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки необходимо коснуться всех аспектов. И хотим начать с технологических методов производства.

Технология вибропрессования основывается на использовании полусухих(жестких) бетонных смесей и применяется специально вибропрессующее оборудование — вибропресс.

Технология виброперсования:

  • бетонная смесь загружается в матрицу — форму, которая плотно прижимается к техническому поддону, расположенному на вибрирующем столе;
  • уплотнение смеси достигается одновременно за счет вибрации стола и давления на смесь сверху пуансона — пресса;
  • вибрирование смеси осуществляется до достижения необходимой степени уплотнения и необходимых геометрических размеров;
  • после этого происходит распалубка;
  • изделия на техническом поддоне перемещаются в камеры выдержки.

Промышленные линии по изготовлению вибропрессованной тротуарной плитки масштабны и, как правильно, автоматизированы, что позволяет достигать большой производительности труда и изготовления больших объемов продукции в кротчайшие сроки.

Технология вибролитья:

  • бетонная смесь укладывается в пластиковую форму и перемешивается на вибростоле, где в течение определенного времени вибрируется;
  • под действием вибрации бетонная смесь под своим весом распределяется по ячейкам формы;
  • после этого изделия в форме снимается с вибростола и перемещается на специальные стелажи, где выстаивается около 48 часов;
  • распалубка изделия осуществляется на распалубочном столе.

При производстве вибролитой тротуарной плитки, как правило, кустарном, не промышленном, в основном используется ручной труд с малой производительностью.

Вибропрессованная тротуарная плитка имеет большие возможности для применения, нежели вибролитая тротуарная плитка.

Таблица сравнения вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки

Вибропрессованная плитка Вибролитая плитка
Более экономичная продукция, т.к. производится промышленным путем в больших количествах. Более дорогая продукция, так как производится ручным трудом в небольших количествах.
Строгие геометрические размеры продукции. Геометрические размеры плитки отличаются по высоте, что очень усложняет укладку.
Долговечность, вследствие высокой эксплуатационной морозостойкости.

Благодаря использованию при производстве бетонной смеси с низким содержанием воды, практически не образуется капиллярные поры в структуре плитки при испарении влаги в процессе гидратации. Низкий показатель водопоглощения.

Недолговечность, вследствие низкой эксплуатационной морозостойкости.

При производстве используется жидкие бетонные смеси, при реакции цемента с водой образуется энергия, под действием которой испаряется излишняя влага, воздух, выходя из толщи изделия пробивает поры. Вода попадая в эти поры при замерзании разрывает изделие.

Высокая эксплуатационная прочность.

Процесс вибрации и прессования максимально сближает все составляющие бетонной смеси. Образуется однородная мелкопористая структура бетона.

Низкая эксплуатационная прочность.

Неоднородная структуры- поверхностный слой имеет более высокие показатели по прочности и морозостойкости, чем само тело плитки, поэтому плитка склонна к раскалыванию и отслаиванию поверхностного слоя.

Высокое качество.

Продукция производится промышленным путем, дозирование материалов происходит автоматически- гарантия следования технологии. Качество контролируется лабораторными испытаниями каждой произведенной партии.

Низкое качество.

Производится кустарным методом (вручную), что допускает часто нарушение технологии производства.

Мелко-шероховатая поверхность.

Поверхность плитки не скользкая.

Гладкая, скользкая поверхность.

При снижении температуры ниже 0 градусов цельсия способна конденсировать на своей поверхности влагу и покрывается льдом.

Вибропрессованная плитка                                 Вибролитая плитка

                                       

г.Кемерово, Западный Проезд 3 «А»,Тел./Факс: ( 3842 ) 57-23-83, Приемная: ( 3842 ) 57-08-99
( 8923 ) 604-01-64, ( 8923 ) 604-50-96